FEDERAZIONE ITALIANA BILIARDO SPORTIVO --- COMITATO PROVINCIALE DI BARI E BAT --- ATTIVITA', EVENTI E NOTIZIE DA TUTTA LA PROVINCIA


HOME PAGE
08.01.2017
GRAN PRIX DI GORIZIANA - LUCERA

 

 

J

 

 

 

 

 

 

06.03.2016
1a PROVA COPPA PUGLIA - Lucera

 

 

Coppa Puglia

 

 

 

 

 

 



02.11.2016
GARA REGIONALE A COPPIA OPEN - Margherita di Savoia

 

Margherita di Savoia

 

 

 

 

 

 

06.03.2016
Risultati CAMPIONATO PROVINCIALE Seconda tappa a Barletta.

 

Risultati e classifiche aggiornate nella sezione Attività Provinciale

 

 

 

 

 

 

 

22.02.2016
MEETING A MODUGNO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06.02.2016
CAMPIONATO PROVINCIALE PER CATEGORIE 2016. Seconda tappa a Barletta.

 

 

Tabellone Prima Tappa

 

Classifica 1a cat.

 

Classifica 2a cat.

 

Classifica 3a cat.

 

 

NOTA: Per evitare di danneggiare coloro che per motivi personali non hanno potuto prendere parte ad almeno 3 Prove del Campionato, si e' deciso di inserire questa variazione:

Potranno partecipare ai Play Off anche chi

- ha partecipato a 2 Tappe . Costo Iscrizione = 20 €

- ha partecipato a 1 Tappa . Costo iscrizione = 30 €

 

 

 

 

 

 

 

 

16.12.2015
FINALE SECONDA TAPPA COPPA PUGLIA ASCOLI SATRIANO

 

 

 

 

 

1° BARLETTA

 

2° DELVECCHIO VITO

 

3° 4° BARILE , MANIERI

 

 

TABELLONE FINALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.12.2015
GARA REGIONALE A BITONTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.10.2015
COPPA PUGLIA PRIMA TAPPA 2015-2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.10.2015
Lutto

 

Il Comitato di Bari e Bat con la Sudbiliardi di Leo e Giuseppe Starniero fanno le sentite condoglianze alla famiglia Mistrorigo per la perdita del caro Silvio di Ortona (PE).

 

 

 

 

 

 

 

13.09.2015
REGOLAMENTO COPPA PUGLIA 2015-2016

 

 

Regolamento.

 

 

 

 

 

 

13.09.2015
PROMOZIONI DI CATEGORIA

 

PASSAGIO da 3a a 2a : Dargenio Francesco, Damato Alessandro, De vincentis Ferdinando, Sciotti Sabino, Caporale Giuseppe, Voci Eugert, Langmann Giuseppe.

 

PASSAGIO da 2a a 1a : Arbore Michele, Brigo Roberto, Labianca Giuseppe, Capozzi Martino.

 

 

 

 

 

 

 

02.09.2015
GARA REGIONALE A COPPIE A MARGHERITA DI SAVOIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.04.2015
LUTTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E' venuto a mancare a 56 anni il nostro amico Nicola Delvecchio di Margherita di Savoia. A nome di tutto il Comitato Provinciale poniamo le sentite condoglianze ai suoi familiari e amici.

 

 

 

 

 

 

 

21.02.2015

5a Prova Interprovinciale - Potenza

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.03.2015
Circuito Interprovinciale 4a PROVA INTERPROVINCIALE - VENOSA

 

 

 

Si e' concluso Domenica 21/03/2015 la 4 Prova Interprovinciale di Venosa nel ASD Accademia del Biliardo. Il Vincitore e' stato Monteverde Rocco di Venosa in finale con Benedetti Riccardo di Potenza. Il 3° e 4° posto se lo aggiudicano Barile e Caggiano. 192 sono gli atleti che hanno partecipato alla manifestazione mostrando un bel livello di gioco ad un pubblico numeroso e caldo.

 

Tabellone Finale

 

Classifica prima cat.

 

Classifica seconda cat.

 

Classifica terza cat.

 

 

 

11.03.2015

Circuito Interprovinciale 3a Tappa Modugno

 

 

 

 

RISULTATI E CLASSIFICHE

 

classificati:

 

1° Classificato Angelo Triunfo

( nella foto)

 

2° Classificato : Rocco Monteverde

 

3 ° - 4° : Lichinchi e Arbore

 

 

 

classifica prima categoria

 

classifica seconda categoria

 

classifica terza categoria

 

 

 

21.02.2015

GARA INTERREGIONALE OPEN A FOGGIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08.02.2015

GARA REGIONALE OPEN A BITONTO

 

 

 

 

 

05.02.2015

POULE FINALE PROVINCIALE BARI E BAT

 

REGOLAMENTO

 

 

 

 

12.12.2014

CIRCUITO INTERPROVINCIALE - 2a TAPPA - Ascoli Satriano

 

Si e' concluso Domenica 12/12/2014 la 2a tappa Interprovinciale svoltasi ad Ascoli Satriano nel ASD Amici del Biliardo.

Il Vincitore e' stato Voci Eugert del Csb Amatori di Modugno in finale con Tartaglia Gianpaolo del Csb Il Masse di Ortanova 3° e 4° posto se lo aggiudicano Vero Antonio e Di Miscio Gerardo.

192 sono gli atleti che hanno partecipato alla manifestazione mostrando un bel livello di gioco ad un pubblico numeroso e caldo.

 

Classifica 1a Cat.

Classifica 2a Cat.

Classifica 3a Cat.

 

 

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------->
19.01.2015

4 TROFEO CITTA DI GENZANO - 19 - 25 GENNAIO

 

LOCANDINA

 

 

 

 

12.12.2014

CLASSIFICHE DOPO LA 1a PROVA INTERPROVINCIALE DI TRANI

 

- Classifica 1a e Master

- Classifica 2a categoria

- Classifica 3a categoria

 

 

 

 

14.12.2014

2a TAPPA INTERPROVINCIALE - ASCOLI SATRIANO

 

 

 

 

 

23.11.2014

1a TAPPA INTERPROVINCIALE - TRANI

 

Si e' concluso Domenica 23/11/2014 la 1a Tappa Interprovinciale di Trani nel Csb Il Biliardo .

Il Vincitore e' stato Leonardo Pirelli di San Ferdinando in finale con Carbone Antonio di Venosa 3° e 4° posto se lo aggiudicano Delvecchio Vito e Mangiacotti Mauro.

160 sono gli atleti che hanno partecipato alla manifestazione mostrando un bel livello di gioco ad un pubblico numeroso e caldo.

 

TABELLONE FINALE

 

 

 

01.11.2014

1° CIRCUITO INTERPROVINCIALE (Coppa Puglia)

 

 

Regolamento Completo

 

Provincia di Bari e Bat .

I primi 6 Atleti classificati nella Classifica Interprovinciale di ogni categoria si affronteranno in una Poule Finale che stabilira' i Campioni Provinciali e coloro che andranno a giocare le finali dei Campionati Italiani per Categoria.

 

 

 

10.10.2014

GARA INTEREGIONALE - CERIGNOLA - CSB ARCOBALENO

 

 

 

 

 

10.10.2014

2a PROVA BTP - GALLIPOLI

 

 

 

 

 

05.10.2014

1a Prova BTP - BARLETTA - 25/09 - 05/10/14

 

La 1 Prova BTP (Gara di Biliardo a 5 Birilli ) si e' appena conclusa e il sipario e' sceso sulla piu' importante e prestigiosa Manifestazione Nazionale Biliardistica che ha radunato a Barletta l'elite del Biliardo Italiano , infatti 750 atleti si sono dati battaglia dal 25 Settembre al 5 Ottobre in una Struttura Tendostatica , location certamente suggestiva ma cmq non del tutto consona al svolgimento del gioco , questo per EVITARE l'annullamento della prova considerando che altre strutture come il famoso Itaca Hotel Barletta - Puglianon erano disponibili , tanto per venire incontro al desiderio di tutti gli appassionati .
Il degno epilogo della gara e' stata una finale entusiasmante e combattiva come mai si era visto nella storia della BTP che ha visto affrontarsi 2 grandi Campioni e trionfare Andrea Quarta sul rivale Michelangelo Aniello
Il tutto si e' potuto realizzare grazie alla ASD S.b. Revival e alla Sud Biliardi di Barletta che con assoluta dedizione , passione , caparbieta' e competenza , tra mille difficolta' e anche tra critiche , lazzi e maldicenze internautiche , ci hanno regalato la realizzazzione di una manifestazione di altissimo livello biliardistico.
Un grazie particolare va agli sponsor ARPEX Bijoux Rosito LudomaticsrlCiemme Alimentari @CRISTIAN CALZATURE Play Games Gaming Hall@fornaio dei mulini vecchi BEST WESTERN Hotel dei Cavalieri Itaca Hotel Barletta Ipanema Club Cargraphik Stampa Digitale Barletta Pasticceria Delice Di Angelo Dargenio @OSTERIA VELENO@BAR ROSSINI che credono in questa manifestazione . 
Tributiamo un caloroso ringraziamento agli atleti provenienti da tutta l'Italia , ai direttori di gara , giudici , arbitri e allo staff di supporto .
Si ringrazia la Rai Sport 2 che attraverso il brillantissimo portavoce Auro Bulbarelli ci ha deliziato con ore e ore di straordinario spettacolo tecnico-sportivo, un doveroso ringraziamento va tributato alla FIBIS e all'insostituibile Vice Presidente Vicario Claudio Bono per il corposo sostegno alla manifestazione e per scelta della Città di Barletta come sede ospitante. 
L'Organizazzione si augura di ripetere e migliorare sempre piu' con l'intento di dare maggior lustro alla Citta'. 
Un grazie a tutti di vero cuore . Straniero Leonardo e Co.

 

 

Venerdì 26 BATTERIE >
Sabato 27 BATTERIE >
Domenica 28 BATTERIE >
Lunedi 29 BATTERIE >
Martedi 30 BATTERIE >
Mercoledi 1 BATTERIE >
Giovedi 2 BATTERIE >
Venerdi 3 GRIGLIA ASPIRANTI >
Sabato 4 GRIGLIA NAZIONALI >
Domenica 5 GRIGLIA FINALE >

 

 

 

 

12.09.2014

 

PROMOZIONI BARI / BAT

 

Da 3a categoria a 2a categoria

 

- Ronzino Arcangelo csb La stecca (Margherita)

- Muoio Cosimo csb Cipriani (Margherita)

- Capuano Giuseppe csb La stecca (Margherita)

- Verolino Domenico csb Onlus (Giovinazzo)

- Logoluso Antonio csb Joha (Gioia del Colle)

 

Da 2a categoria a 1a categoria

 

- Riondino Antonio csb Cipriani (Margherita)

- Capozza Vincenzo csb Revival (Barletta)

- Iacobone Sabino csb Revival (Barletta)

- Silvestris Giuseppe csb Revival (Barletta)

- Ciciriello Marco csb Cipriani (Margherita)

 

 

 

 

01.09.2014

1^ PROVA BTP 2014 A BARLETTA


 

 

 

 

 

 

16.07.2014

CONCLUSA LA GARA INTERREGIONALE AL CSB REVIVAL DI BARLETTA


Quest’anno l’organizzazione ha voluto dare agli atleti la possibilita’ di confrontarsi con i pari categoria, riservandola ai giocatori di prima, seconda e terza, con batterie separate e finali separate. Questa formula ha avuto  successo.  Le adesioni sono andate oltre le piu’ rosee aspettative. Ben 280 atleti hanno aderito alla manifestazione e tantissimi non sono stati accontenti per questioni logistiche.

Hanno partecipato atleti della Calabria, Campania, Lazio, Abruzzo, Molise e da patrone lo hanno fatto la Puglia e Basilicata.
Otto sono stati i finalisti per la terza categoria.
Dopo le selezioni, domenica 13.07.2014, alle ore 10,00 si sono presentati sui tavoli da gioco RIONTINO VINCENZO, GUCCIONE EGIDIO, MUOIO COSIMO, MASTRO CINQUE ANTONIO, BRAMATO DANIELE, VITALE STEFANO, CAGGIANO VITO, AMBROSIO RAFFELE.
Incontri avvincenti. Alla fine il vincitore risulta BRAMATO DANIELE, giovanissimo atleta, al quale si augura un roseo futuro nel circuito biliardistico.

Per le seconde categorie 15 sono stati i vincitori di batteria, dalle ore 11.00 iniziano anche loro la fase eliminatoria.
Eccellente la prova del giovane PALMISANO DANIELE  di TARANTO, che raccoglie moltissimi elogi da parte del pubblico fin dalla batteria di qualificazione.
Elimina man mano  SILVESTRIS GIUSEPPE, IACOBONE SABINO, MONTEVERDE VITTORIO e si posiziona per la finale.
Dalla parte bassa del tabellone arriva in finale RIONDINO ANTONIO che supera al primo turno MICALETTO COSIMO, DE GIORGIO GIOVANNI, ARBORE MICHELE, ottima la prova di quest’ultimo.
Finale PALMISANO vs RIONDINO, la spunta RIONDINO.
Alle ore 15.30 si inizia con la finale delle prime categorie. CARFORA CESARE supera CRISTIANO FORTUNATO nella partita extra, poi RUBINI DONATO e si posiziona in semifinale dove arriva SCHENA VINCENZO, che supera CHIANESE FRANCESCO nella partita extra e PIGNATARO SALVATORE .
Semifinale CARFORA SCHENA, vince SCHENA ed è il primo finalista.
Nella parte bassa, FALCONE RAFFAELE, supera TORCHETTI BARTOLO nella partita extra, ma si ferma con GAUDEANO CESARE.
DE RANGO EUGENIO supera TUPPUTI BENITO nella partita extra, FRONTINO COSIMO nel secondo incontro ed in semifinale GAUDEANO.
Siamo ala finale. SCHENA vs DE  RANGO, la spunta DE RANGO EUGENIO.
Complimenti ai vincitori e un ringraziamento a tutti gli atleti che hanno partecipato alla manifestazione, al gruppo arbitrale, e un grandissimo ringraziamento alla famiglia STRANIERO che ha organizzato l'evento.

 

 

TABELLONE_PRIMA_CATEGORIA

TABELLONE_SECONDA_CATEGORIA

TABELLONE_TERZA_CATEGORIA


FOTO

 

 

 

 

 

10.04.2014

GARA REGIONALE A BITONDO


 

 

 

 

 

 

08.02.2014
CAMPIONATO PROVINCIALE. Risultati della seconda tappa

 

 

Prima Categiria

 

Seconda Categoria

 

Terza Categoria

 

Classifica Prima Categoria

 

Classifica Seconda Categoria

 

Classifica Terza Categoria

 

 

 

 

 

02.04.2014

GARA REGIONALE DI BISCEGLIE. RISULTATI E FOTO

 

Vince Michelangelo Aniello

BATTERIE

 

lunedi_1

 

lunedi_2

 

mercoledi_3

 

mercoledi_4

 

giovedi_5

 

giovedi_7

 

venerdi_8

 

venerdi_10

 

sabato_11

 

sabato_13

 

GIRONE_FINALE

 

VINCITORI_DELLE_BATTERIE

 

 

FOTO

 

 

02.04.2014

COPPA PUGLIA 2014 - 6^ PROVA - SAN GIOVANNI ROTONDO


 

 

 

 

 

 

26.03.2014

COPPA PUGLIA 2014 - 5^ PROVA - MELFI


BATTERIE

 

DOMENICA E LUNEDI' -

 

MARTEDI' -

 

GIOVEDI -

 

VENERDI -

 

SABATO -

 

FINALE -

FOTO

 

 

 

 

 

 

08.02.2014
CAMPIONATO PROVINCIALE. Risultati della prima tappa

 

 



Verolino vincitore

 

BATTERIE 04-03-14

 

BATTERIE 05-03-14

 

BATTERIE 06-03-14

 

BATTERIE 07-03-14

 

GRIGLIA FINALE

 

 

 

 


Bavaro 2° classificato

 

 

CLASSIFICA_PROVINCIALE_1A_CAT

 

CLASSIFICA_PROVINCIALE_2A_CAT

 

CLASSIFICA_PROVINCIALE_3A_CAT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.02.2014

 

ALLA FAMIGLIA RENNA VANNO LE PIU' SENTITE CONDOGLIANZE DA PARTE DI TUTTI I GRUPPI SPORTIVI DI BILIARDO DI BARI E BAT. CIAO LUCA . . .

 

 

 

 

 

03.01.2014
GARA REGIONALE A SAN GIOVANNI ROTONDO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03.01.2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



www.fibisbaribat.it

 

 

Sito della Federazione Nazionale
Sito del Comitato Regionale
Tutte le gare in Italia
Il nuovo portale nazionale per la gestione delle gare FIBIS.
Video Biliardo su FIBIS.TV